• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Олег Морозов про высшую школу и государство в эпоху просвещенного абсолютизма

В Клубе молодого историка НИУ ВШЭ состоялась первая лекция младшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова на тему «Высшая школа и государство в России эпохи просвещенного абсолютизма» в рамках спецкурса «Государство и университеты в Российской империи XVIII – начала XX столетия: друзья или враги?». 

На базе НИУ ВШЭ проходит школа для итальянских студентов гуманитарных специальностей

На базе НИУ ВШЭ проходит школа для итальянских студентов гуманитарных специальностей
На базе НИУ ВШЭ проходит весенняя школа «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России), организованная при активном участии сотрудников ИГИТИ для итальянских студентов гуманитарных специальностей. В ходе проведения школы студенты осваивают методы нарратологии, визуальной и культурной антропологии, семиотики и философии языка, компаративных исследований литературы, работая с архитектурными памятниками, литературными и художественными произведениями, имеющими отношение к истории России, а также с объектами современного искусства и элементами городской среды Москвы, Владимира и Суздали: эти города и их окрестности студенты смогли посетить и исследовать лично. Смотрите подробнее.

Личность и коллектив в социалистическом дискурсе начала XX века

Личность и коллектив в социалистическом дискурсе начала XX века
На аспирантском семинаре И. М. Савельевой выступил Александр Гельвих с докладом «Идеологические понятия как предмет изучения (на примере концептов "личность" и "коллектив" в российской социалистической идеологии начала XX века)». В нем он сделал обзор методологических программ немецкой школы истории понятий и дискурс-аналитических подходов, а также рассказал про свое исследование интеллектуальных дискуссий среди представителей марксизма и неонародничества в начале XX века. Оппонентами выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и аспирант Школы исторических наук Андрей Ильин.

Власть как средство и среда

Власть как средство и среда
Портал «Гефтер» публикует материалы шестого семинара Александра Фридриховича Филиппова «Власть как средство и среда» — совместного проекта «Гефтера», Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и магистерской программы Московской высшей школы социально-экономических наук. Смотрите видеозапись встречи.

Преподавание Public history в России

Преподавание Public history в России
Участники семинара И. М. Савельевой обсудили состояние профессиональной подготовки публичных историков в России. Встреча прошла в форме защиты проектов магистерских программ по Public history. Свои предложения представили аспиранты первого курса Школы исторических наук. Оппонировали докладчикам учёные из ИГИТИ – И. М. Савельева, К. А. Левинсон и А. С. Махов. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.

Участники семинара И. М. Савельевой обсудили возможности концепции политических культур для исследования эволюции французских левых

Участники семинара И. М. Савельевой обсудили возможности концепции политических культур для исследования эволюции французских левых
Антон Верёвкин представил участникам аспирантского семинара И. М. Савельевой доклад «Концепция "политических культур" Сержа Бернстайна в исследовании творческой эволюции французских левых (1960–1974)». В центре внимания оказалось участие Объединенной социалистической партии в парижских событиях 1968 года и её теоретический вклад в политическую культуру французских левых. Кроме того, докладчик предложил применить для исследования партии концепцию «политических культур», разработанную французским историком С. Бернстайном. В качестве оппонентов выступили аспирант Юрий Руднев, а также учёные из ИГИТИ – Александр Дмитриев и Сергей Матвеев. Смотрите небольшой фоторепортаж.

Соблазн безличности: власть как среда

Соблазн безличности: власть как среда
Портал «Гефтер» в преддверии шестого семинара Александра Фридриховича Филиппова публикует подготовительные тезисы. Смотрите подробнее.

На аспирантском семинаре И. М. Савельевой обсудили школьный учебник истории

На аспирантском семинаре И. М. Савельевой обсудили школьный учебник истории
Состоялся очередной аспирантский семинар под руководством проф. И. М. Савельевой, который был посвящён проблеме школьных учебников по истории в современной России. Встреча прошла в форме круглого стола. В качестве главного дискутанта выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.

Состоялась презентация результатов ИОП Школа рецензирования

Состоялась презентация результатов проектов, которые реализовывали команды кадрового резерва в рамках Конкурса инициативных образовательных проектов (ИОП) в 2015 году. Конкурс направлен на улучшение академической среды университета. Анастасия Шалаева, Сергей Матвеев, Наталья Долгорукова, Алексей Плешков и Булат Назмутдинов презентавали итоги работы проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах». Участниками команды была создана площадка для совместной работы студентов, молодых исследователей и экспертов, запущен регулярный семинар «Практика научного рецензирования» (reading-семинар — рассмотрение кейсов и текстов о практике рецензирования и writing-семинар — методическая мастерская по написанию и подготовке рецензии к публикации), участниками проекта опубликованы и готовятся к публикации серия статей и рецензий. Работа команды продолжится теперь в рамках научно-учебной группы. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.

Участники семинара И. М. Савельевой обсуждали теоретические подходы к исследованию школьных учебников

Участники семинара И. М. Савельевой обсуждали теоретические подходы к исследованию школьных учебников
Участники аспирантского семинара И. М. Савельевой обсудили возможные теоретические подходы к исследованию школьных учебников по нравственному воспитанию в Южной Корее последних десятилетий, где этот предмет преподавался на всех ступенях школы, и учебники по нравственному воспитанию готовились министерством образования. Докладчик – Мария Бакланова, оппоненты – Кирилл Левинсон и Александра Колесник. Следующий семинар будет посвящён учебникам истории в современной России.