Образование

Иллюстрация к новости: Лекция Оксаны Запорожец про стрит-арт как возможность городских изменений

Лекция Оксаны Запорожец про стрит-арт как возможность городских изменений

В Калининграде в рамках фестиваля науки «Кстати» прошли лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Это наш город! Стрит-арт как возможность городских изменений» и «(Не)важные мелочи, (не)заметные люди, (недо)оцененные пространства: как возникает эмоциональная атмосфера города». Обе лекции были посвящены роли горожан в создании и изменении городской среды, их возможности высказывать свою позицию и средствам высказывания, а также особенностям взаимодействия в городе.

Роджер Смит прочёл лекцию про карьеру в интеллектуальной истории

19 апреля британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences» (1997) Роджер Смит прочёл лекцию «Career in intellectual history – how changes in the field affect scientist's work» для участников аспирантского семинара И. М. Савельевой.

Участники семинара проф. И. М. Савельевой обсудили концепцию «дисциплинирования» применительно к университетской политике

12 апреля аспирантка Марина Фадеева выступила на семинаре профессора И. М. Савельевой с докладом «Концепция "дисциплинирования" применительно к властной политике в отношении студентов Императорского Московского университета». Докладчица отметила, что, как государственная власть, так и университетское руководство действовали сообразно своим представлениям о «нормальном» студенте при проведении политики в отношении обучающихся. Отталкиваясь от представленного в труде Вебера «Протестантские секты и дух капитализма» описания студенчества как особой корпорации, Марина смогла показать своеобразный характер властных отношений в университете. Доступны тезисы.

Иллюстрация к новости: Александр Каменский об имперском самосознании

Александр Каменский об имперском самосознании

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о становлении российского авторитета, соперничестве коалиций и унификации имперского пространства. Доступна видеозапись.

Иллюстрация к новости: Жанар Бекмурзина представила доклад «Теория национализма Бенедикта Андерсона в концепции "Назарбаев университет"»

На аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Жанар Бекмурзина выступила с докладом «Теория национализма Бенедикта Андерсона в концепции "Назарбаев университет"». Докладчица представила конструктивистскую теорию национального строительства Бенедикта Андерсона, разработанную в знаменитом труде «Воображаемые сообщества». Затем эта теория была рассмотрена на примере создания гражданской нации в современном Казахстане. Наконец, заключительной частью доклада стал анализ концепции «Назарбаев университет» с точки зрения обозначенных процессов.

Иллюстрация к новости: 7 гуманитарных факультативов ИГИТИ пройдут в 2017/2018 учебном году

7 гуманитарных факультативов ИГИТИ пройдут в 2017/2018 учебном году

По итогам конкурса общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2017/2018 учебном году было отобрано 49 курсов, 7 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Поздравляем коллег! Запись на курсы начнется в сентябре 2017 года.

Иллюстрация к новости: Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы, созданной при участии ИГИТИ, «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом», будут изучать историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Иллюстрация к новости: Доклад Артёма Ефимова «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований: как и зачем считать»

22 марта на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Артём Ефимов выступил с докладом «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований». Исследование посвящено методике расчета ключевых количественных показателей денежного обращения в России начала XVIII века, и тому, какие выводы о ходе и итогах петровских реформ можно сделать, анализируя эти показатели. Оппонировали – доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский и аспирантка Школы исторических наук Елизавета Сысоева.

Иллюстрация к новости: Семинар НУГ «Культура соучастия…» о летсплеях и лайвстриминге

Семинар НУГ «Культура соучастия…» о летсплеях и лайвстриминге

Участники научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» обсудили исследовательский проект волонтера группы Елены Зверевой о летсплеях и лайвстриминге как феноменах современной культуры. Во второй части семинара Борис Степанов провел мастер-класс по академическому письму. Смотрите репортаж.

Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования»

14 марта старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования» для студентов магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства». Участники обсудили необходимые и возможные компоненты рецензии, требования к рецензируемым работам, а также проанализировали «удачные» и «провальные» стратегии рецензента. Смотрите материалы.