Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

22-24 февраля в Суздале студенты магистерской программы «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» под руководством ведущих сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова провели зимнюю школу — выездную сессию для участников проектов магистратуры, связанных с освоением латинского языка и изучением музейных пространств старинного русского города.

Новая магистерская программа «Germanica: история и современность»

На Факультете гуманитарных наук открылась новая магистерская программа «Germanica: история и современность». Академический руководитель программы — ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева Петр Владиславович Резвых.

Владислав Яковенко стал стипендиатом Оксфордского российского фонда

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Яковенко стал лауреатом стипендии Оксфордского российского фонда для аспирантов на 2019-2020 учебный год. Поздравляем!

Алексей Плешков о преподавании: материал «Вышки для своих»

Директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева Алексей Плешков рассказал порталу «Вышка для своих» о том, что для него значит быть учителем. Материал был приурочен к Дню учителя.

Летняя школа по палеографии и автобиографике

26–28 сентября прошла Летняя школа по палеографии и автобиографике, организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (ИГИТИ) и Германским историческим институтом в Москве (ГИИМ). Смотрите репортаж о школе и фотографии.

Меж­ду­на­род­ная летняя школа «Тропами перестройки»

организатор школы - Юлия Иванова (ДОПФ - ИГИТИ)
Международная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

Летняя школа «Пространства европейской памяти»

1-7 мая и 2-9 июля проходила III Летняя школа «Пространства европейской памяти», организованная ФГН НИУ ВШЭ и Бременским университетом. Участники школы работали над исследованиями по теме «Гендер и память» в Москве и «Музеи как места памяти» в Бремене, слушали лекции и посещали музеи и мемориалы. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон был в числе организаторов школы.

9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2019/2020 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2019/2020 учебном году было отобрано 56 курсов, 9 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2019 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2019 года.

Майнор сотрудников ИГИТИ по публичной истории

По итогам конкурса программы майноров для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ в будущем учебном году был поддержан майнор сотрудников ИГИТИ по теме «Публичная история». Олег Морозов, Александра Колесник, Алиса Максимова и Александр Русанов прочтут 4 курса, которые будут посвящены разным аспектам публичной истории: культуре памяти в США, Европе и России, образам прошлого в популярной культуре (музыке, литературе и кино), массовым представлениям о Средневековье и истории в музеях. См. подробнее.

Гуманитарные факультативы ИГИТИ вошли в десятку самых популярных

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Шесть общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ вошли в десятку наиболее популярных курсов у студентов Вышки и внешних слушателей. Всего Вышка предложила слушателям 51 курс. Поздравляем преподавателей и организаторов курсов ОГФ!