Образование

Андрей Лихацкий выступил с докладом на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой

Андрей Лихацкий выступил с докладом «Влияние формальных и неформальных институциональных ограничений на становление формата исторического журнала в Российской Империи (на примере "Научного Исторического Журнала")» на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой.

Иллюстрация к новости: В рамках регулярного семинара И. М. Савельевой состоялся доклад Марины Кибальной

Состоялось очередное собрание аспирантского семинара под руководством И. М. Савельевой. С докладом «Университет Св. Владимира в городском пространстве (1880–1910 гг.)» выступила аспирантка 2 курса Марина Кибальная. Доклад был посвящен реконструкции роли университета для города Киева в 1880–1910 гг., а также связей университетской корпорации и городского сообщества.

Иллюстрация к новости: Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Состоялся очередной семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля. Занятие было посвящено разделу о правовом состоянии и властелине мира.

Иллюстрация к новости: На регулярном аспирантском семинаре И.М. Савельевой обсуждали представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского

На регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой выступила аспирантка первого курса Алиса Лапшина с докладом «Представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского». В докладе были рассмотрены возможности изучения древнескандинавских представлений о власти в свете концепции языковых стереотипов Е. Бартминьского. Система описания данного автора позволяет на основании различных видов текстов сконструировать и наглядно представить систему представлений, стоящую за словом в культуре. Языковой стереотип понимается Е. Бартминьским как «представление о предмете, охватывающее как описательные, так и оценочные признаки, а также являющееся результатом интерпретации действительности в рамках социальных познавательных моделей». Проблему доклада составил вопрос: является ли подобное изучение лексики релевантным инструментом для анализа представлений, когда речь идет о средневековых текстах?

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Сергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» (ИГИТИ) с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Лекция Стефании Сини «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал»

Давний партнер ИГИТИ и научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» профессор Восточнопьемонтского университета имени Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочла публичную лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал».

Илья Гурьянов выступил перед участниками Объединенной гуманитарной зимней школы-2015.

На «Объединенной гуманитарной зимней школы-2015» Илья Гурьянов выступил перед будущими студентами магистратур ВШЭ. В своей лекции, названной «Медицина эпохи Возрождения в контекстах истории знания и истории философии», он рассказал о разных подходах к исследованию творчества таких врачей и теоретиков медицинского знания, как Анри де Мондевиль (1260 - ок. 1320) и Марсилио Фичино (1433-1499). Сравнение содержания и принципов построения их сочинений позволило показать студентам не только, как менялось поимание дисциплинарных границ медицинского знания, но и продемонстрировать арсенал современных исследовательских методов, освоить которые можно на магистерской программе «Историческое знание».