Иллюстрация к новости: Школа рецензирования

Школа рецензирования

Начал работу Инициативный образовательный проект «Школа рецензирования: практика научного рецензирования по социальным и гуманитарным наукам», в разработке которого приняли участие Наталья Долгорукова, Олег Захаров, Александра Колесник, Ася Копылова, Сергей Матвеев, Булат Назмутдинов, Алексей Плешков и Анастасия Шалаева. Подробную информацию о проекте и запланированных мероприятиях смотрите на сайте.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ выиграли конкурс инициативных образовательных проектов

Сотрудники ИГИТИ выиграли конкурс инициативных образовательных проектов

Проект «Школа рецензирования: практика научного рецензирования по социальным и гуманитарным наукам», в разработке которого приняли участие Наталья Долгорукова, Олег Захаров, Александра Колесник, Ася Копылова, Сергей Матвеев, Булат Назмутдинов, Алексей Плешков и Анастасия Шалаева завоевал первое место в конкурсе инициативных образовательных проектов НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег и желаем их проекту великолепных результатов!

Участники семинара профессора Савельевой обсудили дискурс научного атеизма в Чехословакии

На очередном семинаре проф. Савельевой с докладом «The Beginnings of Scientific-Atheist Discourse in Czechoslovakia (1955–1967)» выступил докторант Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Ян Тезар.

Лаборанты и волонтеры ИГИТИ стали победителями конкурса повышенных стипендий

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ были утверждены списки получателей повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Поздравляем Алеександра Гельвиха, Анастасию Копылову и Марину Фадееву с прекрасными результатами во всём, что они делают!

Андрей Лихацкий выступил с докладом на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой

Андрей Лихацкий выступил с докладом «Влияние формальных и неформальных институциональных ограничений на становление формата исторического журнала в Российской Империи (на примере "Научного Исторического Журнала")» на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой.

Иллюстрация к новости: В рамках регулярного семинара И. М. Савельевой состоялся доклад Марины Кибальной

Состоялось очередное собрание аспирантского семинара под руководством И. М. Савельевой. С докладом «Университет Св. Владимира в городском пространстве (1880–1910 гг.)» выступила аспирантка 2 курса Марина Кибальная. Доклад был посвящен реконструкции роли университета для города Киева в 1880–1910 гг., а также связей университетской корпорации и городского сообщества.

Иллюстрация к новости: Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Состоялся очередной семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля. Занятие было посвящено разделу о правовом состоянии и властелине мира.

Иллюстрация к новости: На регулярном аспирантском семинаре И.М. Савельевой обсуждали представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского

На регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой выступила аспирантка первого курса Алиса Лапшина с докладом «Представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского». В докладе были рассмотрены возможности изучения древнескандинавских представлений о власти в свете концепции языковых стереотипов Е. Бартминьского. Система описания данного автора позволяет на основании различных видов текстов сконструировать и наглядно представить систему представлений, стоящую за словом в культуре. Языковой стереотип понимается Е. Бартминьским как «представление о предмете, охватывающее как описательные, так и оценочные признаки, а также являющееся результатом интерпретации действительности в рамках социальных познавательных моделей». Проблему доклада составил вопрос: является ли подобное изучение лексики релевантным инструментом для анализа представлений, когда речь идет о средневековых текстах?

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Сергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» (ИГИТИ) с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Лекция Стефании Сини «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал»

Давний партнер ИГИТИ и научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» профессор Восточнопьемонтского университета имени Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочла публичную лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал».