• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик рассказала о вызовах в одежде

Преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик выступила в РГГУ с лекцией «Мертвая крыса, живая Исида: современный костюм и трансгрессивные практики». Портал «Гефтер» публикует видеозапись мероприятия.

Александр Гельвих рассказал про категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» Александр Гельвих выступил с докладом «Категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии в 1909–1917 гг.» После доклада, на котором присутствовали участники научно-учебной группы, состоялась долгая и оживленная дискуссия.

На семинаре профессора Савельевой Андрей Ильин рассказал про проблему соотношения истории понятий и истории идей

На семинаре профессора Савельевой Андрей Ильин выступил с докладом «История понятий и история идей: проблема соотношения (на примере понятия "революция")».

Учебник истории всегда будет полем битвы

На семинаре Института образования ВШЭ экспертом выступил главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Школы исторических наук Александр Каменский. По его мнению недостаток российского подхода к преподаванию истории в школе в том, что мы стремимся дать детям готовое знание, – отсюда столь подробный историко-культурный стандарт. А в рассмотренных на семинаре примерах историческое образование нацелено на развитие самостоятельного мышления, способности учеников делать выводы, соотносить знания о прошлом с современностью. Смотрите подробнее...

Школа рецензирования

Школа рецензирования
Начал работу Инициативный образовательный проект «Школа рецензирования: практика научного рецензирования по социальным и гуманитарным наукам», в разработке которого приняли участие Наталья Долгорукова, Олег Захаров, Александра Колесник, Ася Копылова, Сергей Матвеев, Булат Назмутдинов, Алексей Плешков и Анастасия Шалаева. Подробную информацию о проекте и запланированных мероприятиях смотрите на сайте.

Сотрудники ИГИТИ выиграли конкурс инициативных образовательных проектов

Сотрудники ИГИТИ выиграли конкурс инициативных образовательных проектов
Проект «Школа рецензирования: практика научного рецензирования по социальным и гуманитарным наукам», в разработке которого приняли участие Наталья Долгорукова, Олег Захаров, Александра Колесник, Ася Копылова, Сергей Матвеев, Булат Назмутдинов, Алексей Плешков и Анастасия Шалаева завоевал первое место в конкурсе инициативных образовательных проектов НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег и желаем их проекту великолепных результатов!

Участники семинара профессора Савельевой обсудили дискурс научного атеизма в Чехословакии

На очередном семинаре проф. Савельевой с докладом «The Beginnings of Scientific-Atheist Discourse in Czechoslovakia (1955–1967)» выступил докторант Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Ян Тезар.

Лаборанты и волонтеры ИГИТИ стали победителями конкурса повышенных стипендий

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ были утверждены списки получателей повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Поздравляем Алеександра Гельвиха, Анастасию Копылову и Марину Фадееву с прекрасными результатами во всём, что они делают!

Андрей Лихацкий выступил с докладом на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой

Андрей Лихацкий выступил с докладом «Влияние формальных и неформальных институциональных ограничений на становление формата исторического журнала в Российской Империи (на примере "Научного Исторического Журнала")» на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой.

В рамках регулярного семинара И. М. Савельевой состоялся доклад Марины Кибальной

В рамках регулярного семинара И. М. Савельевой состоялся доклад Марины Кибальной
Состоялось очередное собрание аспирантского семинара под руководством И. М. Савельевой. С докладом «Университет Св. Владимира в городском пространстве (1880–1910 гг.)» выступила аспирантка 2 курса Марина Кибальная. Доклад был посвящен реконструкции роли университета для города Киева в 1880–1910 гг., а также связей университетской корпорации и городского сообщества.