Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

24 мая на семинаре Школы рецензирования выступил старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доцент РГГУ Андрей Васильевич Голубков с докладом «У истоков литературной критики: "женский вкус" во французских салонах XVII века». Смотрите видеозапись.

Видеорепортаж с семинара Школы рецензирования о рецензиях на книги по политической философии

На семинаре Школы рецензирования выступил ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Владимирович Марей с докладом «Как писать рецензию на книгу о политической философии?». Смотрите видеозапись встречи.

Всеобщая история культуры и/как советский проект

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступил Владимир Рыжковский (Джорджтаунский университет, США) с докладом «Всеобщая история культуры и/как советский проект». Доклад был посвящен различным способам легитимации и продвижения идеи культуры в условиях СССР 1920–1930-х и 1950–1960-х годов и взаимодействию советской номенклатуры с историками и ЮНЕСКО.

Современная литература: цезуры восприятия

Состоялась беседа редакции интернет-журнала «Гефтер» с главным научным сотрудником ИГИТИ имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ, профессором Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) Галином Тихановым. Социальные ниши современной литературы и эволюция литературного процесса: возможен ли в нынешнюю эпоху революционный переворот в представлениях о функциях литературы и ее творцах? Смотрите видеозапись разговора.

Видеозапись с лекции Кристиана Флека «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе»

Кристиан Флек, профессор департамента социологии Грацкого университета имени Карла и Франца (Австрия) и главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева прочёл лекцию «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе» в рамках аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись.

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Виноградова в Школе рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова «Научная рецензия: опыт византиниста». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.

Дарья Петушкова рассказала о теориях и подходах к изучению общественной роли интеллектуала

27 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Дарья Петушкова прочла доклад «Интеллектуал как проблема социологической теории и культуральной истории», в котором представила эволюцию основных подходов к исследованию феномена интеллектуала в социологии и социокультурной истории, главным образом на основе статьи Патрика Бэрта «Intellectuals and Society: Sociological and Historical Perspectives» (2011). Дарья также рассказала о теории позиционирования (Positioning Theory) П. Бэрта, теории социальных полей П. Бурдьё и теории поколений Ж.-Ф. Сиринелли. Оппонировали – ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и аспирант Антон Верёвкин.

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Неоинституционализм, концепция path dependence и региональное управление в Российской империи первой четверти XIX века

20 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Елизавета Сысоева прочла доклад «Возможности применения концепта path dependence для изучения институциональных изменений в управлении регионом», в ходе которого рассказала о теории неоинституционализма американского экономиста Дугласа Норта, о понятии path dependence и охарактеризовала возможности этого инструментария при исследовании регионального управления в Российской империи первой четверти XIX века.

Олег Морозов успешно прошёл предзащиту кандидатской диссертации

18 апреля 2016 г. на заседании Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Владимировича Морозова на тему «Конструирование прошлого: университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века» (специальность 07.00.02 «Отечественная история»). Научный руководитель — д-р ист. наук, проф. Елена Анатольевна Вишленкова.