Образование

«Семинар профессора Савельевой признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара»

«Семинар профессора Савельевой» по теории исторического знания признан Фондом образовательных инноваций лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре». Аспирантский семинар возник в 2013 году как мастерская для начинающих историков в традиции классических исследовательских семинаров. В ходе встреч участники знакомятся с разными теориями, пытаются определить не только их эвристическую эффективность, но и границы применения, слабые места и слепые пятна. Занятия проходят в формате презентации докладов, ридинг-семинаров, дискуссий, обсуждения рукописей статей и участия в научных мероприятиях ИГИТИ. Сначала семинар существовал как неформальный кружок аспирантов и магистрантов, участвующих в проектах ИГИТИ, затем по просьбе руководителя аспирантской школы был включен в учебный план. Смотрите подборку мгновений из жизни семинара.

Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

24 мая на семинаре Школы рецензирования выступил старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доцент РГГУ Андрей Васильевич Голубков с докладом «У истоков литературной критики: "женский вкус" во французских салонах XVII века». Смотрите видеозапись.

Видеорепортаж с семинара Школы рецензирования о рецензиях на книги по политической философии

На семинаре Школы рецензирования выступил ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Владимирович Марей с докладом «Как писать рецензию на книгу о политической философии?». Смотрите видеозапись встречи.

Иллюстрация к новости: Всеобщая история культуры и/как советский проект

Всеобщая история культуры и/как советский проект

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступил Владимир Рыжковский (Джорджтаунский университет, США) с докладом «Всеобщая история культуры и/как советский проект». Доклад был посвящен различным способам легитимации и продвижения идеи культуры в условиях СССР 1920–1930-х и 1950–1960-х годов и взаимодействию советской номенклатуры с историками и ЮНЕСКО.

Иллюстрация к новости: Современная литература: цезуры восприятия

Современная литература: цезуры восприятия

Состоялась беседа редакции интернет-журнала «Гефтер» с главным научным сотрудником ИГИТИ имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ, профессором Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) Галином Тихановым. Социальные ниши современной литературы и эволюция литературного процесса: возможен ли в нынешнюю эпоху революционный переворот в представлениях о функциях литературы и ее творцах? Смотрите видеозапись разговора.

Иллюстрация к новости: Видеозапись с лекции Кристиана Флека «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе»

Кристиан Флек, профессор департамента социологии Грацкого университета имени Карла и Франца (Австрия) и главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева прочёл лекцию «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе» в рамках аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись.

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Виноградова в Школе рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова «Научная рецензия: опыт византиниста». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.

Дарья Петушкова рассказала о теориях и подходах к изучению общественной роли интеллектуала

27 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Дарья Петушкова прочла доклад «Интеллектуал как проблема социологической теории и культуральной истории», в котором представила эволюцию основных подходов к исследованию феномена интеллектуала в социологии и социокультурной истории, главным образом на основе статьи Патрика Бэрта «Intellectuals and Society: Sociological and Historical Perspectives» (2011). Дарья также рассказала о теории позиционирования (Positioning Theory) П. Бэрта, теории социальных полей П. Бурдьё и теории поколений Ж.-Ф. Сиринелли. Оппонировали – ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и аспирант Антон Верёвкин.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Неоинституционализм, концепция path dependence и региональное управление в Российской империи первой четверти XIX века

20 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Елизавета Сысоева прочла доклад «Возможности применения концепта path dependence для изучения институциональных изменений в управлении регионом», в ходе которого рассказала о теории неоинституционализма американского экономиста Дугласа Норта, о понятии path dependence и охарактеризовала возможности этого инструментария при исследовании регионального управления в Российской империи первой четверти XIX века.