Образование

Иллюстрация к новости: Новые поступления в библиотеку Центра университетских исследований

Новые поступления в библиотеку Центра университетских исследований

Библиотека Центра университетских исследований ИГИТИ пополнилась новыми работами. В их числе статьи Наталии Алеврас и Натальи Гришиной по российской диссертационной культуре и 9-й выпуск историографического сборника «Мир историка», приуроченный к 150-летию университетского устава 1863 года, а также книга Елены Вишленковой, Светланы Малышевой и Аллы Сальниковой «Terra Universitatis», вышедшая по случаю 200-летнего юбилея Казанского университета в 2005 году.

Семинар НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты…»

12 октября 2016 года на собрании научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк, специалист по интеллектуальной истории России XIX–XX веков, издатель и публицист Модест Алексеевич Колеров. Доклад «К истории русского марксизма: читая "Что делать?" Ленина» был посвящен истории русского марксизма начала XX века. Участники также обсудили «Что делать?» В. И. Ленина.

Иллюстрация к новости: Галин Тиханов прочёл вводную лекцию для магистрантов программы «Историческое знание»

6 сентября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Куин Мерри (Лондон, Великобритания) Галин Тиханов открыл курс «Теория и история культуры» магистратуры «Историческое знание» лекцией «Классические теории культуры», а 7 сентября прочёл лекцию «Что сравнивает сравнительное литературоведение» для магистров программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Заключительная встреча Школы рецензирования

Состоялось заключительное в 2015–2016 академическом году заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования». Участники обсудили промежуточные итоги проекта, формы сотрудничества с экспертами и партнерами проекта, представили результаты и дальнейшие планы своих исследований. Утвержден также план мероприятий на 2016–2017 академический год. Участники проекта приглашают всех заинтересованных коллег принять участие в планирующемся круглом столе «Рецензия в академической культуре XIX–XX веках» в декабре 2016 года.

«Семинар профессора Савельевой признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара»

«Семинар профессора Савельевой» по теории исторического знания признан Фондом образовательных инноваций лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре». Аспирантский семинар возник в 2013 году как мастерская для начинающих историков в традиции классических исследовательских семинаров. В ходе встреч участники знакомятся с разными теориями, пытаются определить не только их эвристическую эффективность, но и границы применения, слабые места и слепые пятна. Занятия проходят в формате презентации докладов, ридинг-семинаров, дискуссий, обсуждения рукописей статей и участия в научных мероприятиях ИГИТИ. Сначала семинар существовал как неформальный кружок аспирантов и магистрантов, участвующих в проектах ИГИТИ, затем по просьбе руководителя аспирантской школы был включен в учебный план. Смотрите подборку мгновений из жизни семинара.

Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

24 мая на семинаре Школы рецензирования выступил старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доцент РГГУ Андрей Васильевич Голубков с докладом «У истоков литературной критики: "женский вкус" во французских салонах XVII века». Смотрите видеозапись.

Видеорепортаж с семинара Школы рецензирования о рецензиях на книги по политической философии

На семинаре Школы рецензирования выступил ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Владимирович Марей с докладом «Как писать рецензию на книгу о политической философии?». Смотрите видеозапись встречи.

Иллюстрация к новости: Всеобщая история культуры и/как советский проект

Всеобщая история культуры и/как советский проект

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступил Владимир Рыжковский (Джорджтаунский университет, США) с докладом «Всеобщая история культуры и/как советский проект». Доклад был посвящен различным способам легитимации и продвижения идеи культуры в условиях СССР 1920–1930-х и 1950–1960-х годов и взаимодействию советской номенклатуры с историками и ЮНЕСКО.

Иллюстрация к новости: Современная литература: цезуры восприятия

Современная литература: цезуры восприятия

Состоялась беседа редакции интернет-журнала «Гефтер» с главным научным сотрудником ИГИТИ имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ, профессором Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) Галином Тихановым. Социальные ниши современной литературы и эволюция литературного процесса: возможен ли в нынешнюю эпоху революционный переворот в представлениях о функциях литературы и ее творцах? Смотрите видеозапись разговора.