Майнор сотрудников ИГИТИ по публичной истории

По итогам конкурса программы майноров для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ в будущем учебном году был поддержан майнор сотрудников ИГИТИ по теме «Публичная история». Олег Морозов, Александра Колесник, Алиса Максимова и Александр Русанов прочтут 4 курса, которые будут посвящены разным аспектам публичной истории: культуре памяти в США, Европе и России, образам прошлого в популярной культуре (музыке, литературе и кино), массовым представлениям о Средневековье и истории в музеях. См. подробнее.

Гуманитарные факультативы ИГИТИ вошли в десятку самых популярных

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Шесть общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ вошли в десятку наиболее популярных курсов у студентов Вышки и внешних слушателей. Всего Вышка предложила слушателям 51 курс. Поздравляем преподавателей и организаторов курсов ОГФ!

Списки слушателей шести гуманитарных факультативов ИГИТИ

Опубликованы списки слушателей шести гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих в 3—4-м модулях: «Мегаполисы мира», «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия», «Пространство, которого нет: история утопии и ее восприятия», «Советская массовая культура: жанровое кино», «Социологический анализ рекламной коммуникации» и курс «Современный театр: теории и практики».

Лекция Александра Русанова «Свобода и несвобода средневековых университетов»

19 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» в цикле «Молчаливые века: о некоторых табу в Средневековье» состоялась лекция Александра Русанова «Свобода и несвобода средневековых университетов». Он рассказал о свободах как основе статуса университетской корпорации, о представлениях о допустимом и недопустимом для студентов и преподавателей и о границах интеллектуальной свободы в средневековой высшей школе.

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2018—2019 учебного года

5 сентября начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1—2 модулях. Регистрация продлится до 20 сентября 2018 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3—4 модули), пройдет с 5 по 20 декабря 2018 года.

Илья Гурьянов выступил с лекциями на «Летней школе» (ЛШ-2018)

Стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов выступил с лекциями о христианском платонизме и мастер-классом по чтению латинских демонологических трактатов раннего Нового времени на «Летней школе» (ЛШ-2018). Научным руководителем Мастерской философии, проводившейся на базе «Волга» Объединённого института ядерных исследований в Дубне, стал ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых. 2018 год на Мастерской был посвящен проблемам религии и богословия.

Александра Колесник о popular music studies

IQ.HSE вместе с радио Глаголев ФМ начинает серию подкастов об исследованиях ВШЭ. В первом эпизоде младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник рассказывает о popular music studies.

Список Савельевой: шесть главных книг об исторической науке

По просьбе Открытого университета директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева составила список из шести важнейших книг, посвященных исторической науке.

Ирина Савельева о задачах истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева рассказала о задачах истории в лекции для Открытого университета. Опубликована видеозапись.

Музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета»

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета». В ходе экспедиции студенты бакалавриата и магистратуры школы исторических наук под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи старейшего университета Португалии, расположенного в городе Коимбре.