Образование

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Татьяны Земляковой «Формирование субдисциплин в политической науке»

На заседании НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» Татьяна Землякова (Европейский университет в Санкт-Петербурге) представила доклад «Формирование субдисциплин в политической науке». Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Алексей Плешков прошел предварительную защиту диссертации

На заседании Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова на тему: «Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды)», специальность «История философии».

Сергею Матвееву присвоена учёная степень кандидата философских наук

Сергею Матвееву присвоена учёная степень кандидата философских наук по специальности «История философии». На защите 31 марта 2015 года он представил диссертационное исследование на тему «Философские истоки французского либерального консерватизма (Ф. Гизо, А. Токвиль)». Работа была выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой.

Видеорепортаж с доклада Марины Фадеевой «Студенты Московского Императорского университета в правовом поле Российской империи»

Состоялась встреча НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)», участники которой обсудили доклад лаборанта ИГИТИ Марины Фадеевой «Студенты Московского Императорского университета в правовом поле Российской империи». Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и подборку фотографий.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс Ирины Каспэ «Рецензирование литературного текста: практики и техники»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Ирина Михайловна Каспэ провела для участников Школы рецензирования мастер-класс «Рецензирование литературного текста: практики и техники». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и подборку фотографий.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова проходит научную стажировку в Королевском колледже Лондона

Алиса Максимова проходит научную стажировку в Королевском колледже Лондона

Лаборант Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алиса Максимова в рамках программы «Академическая аспирантура» проходит стажировку в Королевском колледже Лондона (King's College London). Руководителем ее работы в Королевском колледже является доктор Дирк фом Лен, соавтор нескольких статей, посвященных теме взаимодействия посетителей музеев, и автор книги «Гарольд Гарфинкель. Создание и развитие этнометодологии». Стажировка проходит в исследовательском центре «Работа, взаимодействие и технологии» (Work, Interaction and Technology), сотрудники которого занимаются изучением социального взаимодействия, роли технологий и участия материальных объектов в практиках и координации действий в офисах, центрах управления, операционных, музеях, на аукционах.

Иллюстрация к новости: Состоялась встреча НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Состоялась встреча НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Состоялась встреча НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)», участники которой обсудили статью А. Н. Дмитриева и М. В. Лоскутовой «Образование и наука в XIX веке» (с. 137–173), которая входит в пятый том «Всемирной истории» «Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации» (М.: Наука, 2014). Предлагаем Вашему вниманию аннотацию и небольшой фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Рекордное количество слушателей ожидают Гуманитарные факультативы ИГИТИ

Рекордное количество слушателей ожидают Гуманитарные факультативы ИГИТИ

На общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ, которые входят в программу «Университет, открытый городу», подано рекордное количество заявок – 11389, и запись продолжается. О своем желании послушать курс «Мода, костюм, личность», который читает Линор Горалик, заявили более двух тысяч человек. Полуторатысячная аудитория готова собраться на «Мегаполисы мира» (преподает Оксана Запорожец) и «Социологический анализ рекламной коммуникации» (читает Евгения Надеждина). Более восьмисот слушателей у курса «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», который ведут Наталья Самутина, Александра Колесник и Алексей Плешков. Курсы будут проходить в самых разных форматах: от привычных лекций в аудиториях до лекций в виде онлайн-трансляций, от семинарских занятий в компьютерных классах до групповой работы по проектам. Каждый организатор факультатива постарается выбрать по своему курсу наиболее приемлемый вариант работы с большой аудиторией.

Видеорепортаж с доклада А. Гельвиха «Категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии в 1909–1917 годов»

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» лаборант ИГИТИ Александр Гельвих выступил с докладом «Категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии в 1909–1917 гг.» После доклада, на котором присутствовали участники научно-учебной группы, состоялась долгая и оживленная дискуссия, с содержанием которой можно познакомиться в видеорепортаже.

Образование и наука в XIX веке

В пятом томе «Всемирной истории» «Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации» (М.: Наука, 2014) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Николаевича Дмитриева «Образование и наука» (с. 137–173), подготовленная им в соавторстве с Н. В. Ростиславлевой и М. В. Лоскутовой.