10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.

"Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия": факультатив Натальи Самутиной

Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ и руководитель Научно-учебной группы "Культуры соучастия: сообщества и практики", успешно прочитала в третьем модуле 2017/18 учебного года факультативный курс "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия". Это первый курс в российском университете, специально посвященный изучению фанатских культур, а также введению слушателей в активно развивающееся международное междисциплинарное поле fan studies. Создание этого курса было бы невозможно без работы Научно-учебной группы по культурам соучастия и без организационной и интеллектуальной поддержки междисциплинарного коллектива Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ. Ниже см. аннотацию курса, библиографию к занятиям и несколько отзывов слушателей.

Подборка книг о городе и символическом взаимодействии от Алисы Максимовой

На сайте «Горький» опубликована подборка книг о городе и символическом взаимодействии. Материал подготовлен стажером-исследователем ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказывает о четырех социологических книгах, написанных социальными учеными, работающими в рамках символического интеракционизма. Эти исследования посвящены этнографии отеля, образам американского города, отношениям чужаков в городском пространстве и человеческой экологии.

Лекция Роджера Смита «Nietzsche for historians»

Ф. Ницше (картина Мунка)
6 февраля историк науки проф. Роджер Смит прочёл слушателям аспирантского семинара проф. И. М. Савельевой лекцию «Nietzsche for historians», посвящённую историософии Фридриха Ницше.

Олег Морозов выступил на встрече Философского дискуссионного клуба

Младший научный сотрудник ИГИТИ принял участие в обсуждении книги Дмитрия Горина «Интеллектуалы и свобода», состоявшемся 23 января на встрече Философского дискуссионного клуба на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Преподавание истории в современной школе»

30 января слушатели аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой приняли участие в круглом столе «Преподавание истории в современной школе».

Юлия Иванова и Павел Соколов на Premio Vico 2018

Юлия Иванова и Павел Соколов, ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2018 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ во втором семестре

Опубликовано расписание общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ имени А. В. Полетаева, которые стартуют в 3-м и 4-м модулях 2018 года.

Олег Морозов провел мастер-класс для бакалавров

10 декабря Олег Морозов провел мастер-класс по рецензиям для бакалавров второго курса образовательной программы «История». Участники встречи обсуждали рецензии на книгу Марины Могильнер "Homo imperii: Очерки истории физической антропологии в России".

Алексею Лохматову присвоена степень Master of Arts in Cultural and Intellectual History Кёльнского университета

Алексей Лохматов, стажёр-исследователь ИГИТИ, вместе со студентами факультета гуманитарных наук проходил обучение в Кёльнском университете в рамках программы «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом». После успешной сдачи экзаменов, Алексей защитил диссертацию (Constructing an United Public Sphere in "People's Poland": Institutional and Ideological Strategies), оцененную экспертами на 1,3 балла (sehr gut). Поздравляем Алексея с этим прекрасным результатом!