Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Состоялся очередной семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля. Занятие было посвящено разделу о правовом состоянии и властелине мира.

На регулярном аспирантском семинаре И.М. Савельевой обсуждали представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского

На регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой выступила аспирантка первого курса Алиса Лапшина с докладом «Представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского». В докладе были рассмотрены возможности изучения древнескандинавских представлений о власти в свете концепции языковых стереотипов Е. Бартминьского. Система описания данного автора позволяет на основании различных видов текстов сконструировать и наглядно представить систему представлений, стоящую за словом в культуре. Языковой стереотип понимается Е. Бартминьским как «представление о предмете, охватывающее как описательные, так и оценочные признаки, а также являющееся результатом интерпретации действительности в рамках социальных познавательных моделей». Проблему доклада составил вопрос: является ли подобное изучение лексики релевантным инструментом для анализа представлений, когда речь идет о средневековых текстах?

Видеорепортаж с доклада Сергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» (ИГИТИ) с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Лекция Стефании Сини «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал»

Давний партнер ИГИТИ и научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» профессор Восточнопьемонтского университета имени Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочла публичную лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал».

Илья Гурьянов выступил перед участниками Объединенной гуманитарной зимней школы-2015.

На «Объединенной гуманитарной зимней школы-2015» Илья Гурьянов выступил перед будущими студентами магистратур ВШЭ. В своей лекции, названной «Медицина эпохи Возрождения в контекстах истории знания и истории философии», он рассказал о разных подходах к исследованию творчества таких врачей и теоретиков медицинского знания, как Анри де Мондевиль (1260 - ок. 1320) и Марсилио Фичино (1433-1499). Сравнение содержания и принципов построения их сочинений позволило показать студентам не только, как менялось поимание дисциплинарных границ медицинского знания, но и продемонстрировать арсенал современных исследовательских методов, освоить которые можно на магистерской программе «Историческое знание».