Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы, созданной при участии ИГИТИ, «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом», будут изучать историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Доклад Артёма Ефимова «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований: как и зачем считать»

22 марта на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Артём Ефимов выступил с докладом «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований». Исследование посвящено методике расчета ключевых количественных показателей денежного обращения в России начала XVIII века, и тому, какие выводы о ходе и итогах петровских реформ можно сделать, анализируя эти показатели. Оппонировали – доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский и аспирантка Школы исторических наук Елизавета Сысоева.

Семинар НУГ «Культура соучастия…» о летсплеях и лайвстриминге

Участники научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» обсудили исследовательский проект волонтера группы Елены Зверевой о летсплеях и лайвстриминге как феноменах современной культуры. Во второй части семинара Борис Степанов провел мастер-класс по академическому письму. Смотрите репортаж.

Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования»

14 марта старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования» для студентов магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства». Участники обсудили необходимые и возможные компоненты рецензии, требования к рецензируемым работам, а также проанализировали «удачные» и «провальные» стратегии рецензента. Смотрите материалы.

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). Во время своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории — "The Making of Modern Russia (1855—1991)" и "History of Daily Life in Russia".

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на Premio Vico 2017

Statua di Giambattista Vico nella Villa Comunale di Napoli
Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на общеитальянском состязании для учащихся старших классов лицеев, посвященном наследию итальянского философа, основоположника философии истории и этнической психологии Дж. Вико (1668–1744), – Premio Vico 2017. В нынешнем году состязание было посвящено сочинению Дж. Вико 1732 г. «De mente heroica» (О героическом уме).

Игровое кино как исторический источник для изучения образа прошлого

Кадр из фильма С. М. Эйзенштейна "Иван Грозный" (1945)
На аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Даулет Жанайдаров выступил с докладом «Игровое кино как исторический источник для изучения образа прошлого в советском кинематографе 1920–1930-х годов». Докладчик рассмотрел основные проблемы использования фильмов историком, рассказал о подходах к анализу кинематографических материалов, а также выделил особенности, характерные для жанра исторического кино. В качестве примера был проанализирован отрывок из фильма «Капитанская дочка« (1928). Оппонентами выступили доцент Высшей школы европейских культур РГГУ Татьяна Дашкова и аспирант Школы исторических наук Андрей Лихацкий

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

«Апофеоз царствования Екатерины II». Худ. Г. Гульельми. 1767
Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

Лекция Роджера Смита “Agency – history and meaning of the concept in the human sciences”

Роджер Смит, британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences" (1997) прочёл лекцию для участников аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой.