Материалы Школы рецензирования за 2016 год

Опубликованы материалы семинаров и видеозаписи мастер-классов, организованных Школой рецензирования в 2016 году. Они доступны на сайте научно-учебной группы в разделе «Work in progress».

Возобновил работу традиционный аспирантский семинар И. М. Савельевой

21 декабря 2016 года в форме круглого стола состоялась первая встреча семинара профессора И. М. Савельевой в новом учебном году. Аспиранты поделились своими наблюдениями об особенностях рецензионных отделов в ряде российских и зарубежных исторических журналов. Каждый участник семинара в кратком докладе рассказал об отделе рецензий в избранном им издании. Аспиранты ознакомились с разнообразными подходами к написанию критических отзывов в научной периодике.

Иллюстрация к новости: Семинар о советской философии в 1920-е годы

Семинар о советской философии в 1920-е годы

22 декабря на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» состоялся доклад старшего лаборанта Института философии РАН Марии Меньшиковой, посвящённый советской философии в 1920-е годы. Докладчик реконструировала институциональное становление философии в СССР, борьбу между различными направлениями (главным образом, позитивизмом и гегельянством) на фоне укрепления сталинского режима.

Иллюстрация к новости: Лекция Оксаны Запорожец в Музее Москвы

Лекция Оксаны Запорожец в Музее Москвы

8 декабря в лектории Музея Москвы «Дневники моды. Москва» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «В парке, в метро, на районе. Как городские пространства влияют на нашу манеру одеваться». Обычно мода или определенные стили одежды рассматриваются в контексте конкретного города. Мы говорим о парижском, берлинском или московском стиле. Однако, не так давно для понимания моды стало важно конкретное городское пространство – улица. Какие городские пространства, помимо улицы, влияют на манеру одеваться или служат сценами, на которых горожане предстают в выбранных ими образах?

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточноевропейских исследований (Osteuropa-Institut Regensburg) в Регенсбурге (Германия) на базе Школы рецензирования провёл мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему «Электронное рецензирование в интернете – за и против».

Предварительная защита кандидатской диссертации Александры Колесник

9 декабря 2016 года на заседании Школы исторических наук факультета гуманитарных наук состоялась предварительная защита кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук Александры Сергеевны Колесник на тему: «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов», по специальности 07.00.03 – Всеобщая история. Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой.

Алексей Плешков прочел лекцию в рамках Осенней школы по философии

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В субботу, 5 ноября, он прочел лекцию «Назад в будущее: философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

Начался второй модуль гуманитарных факультативов ИГИТИ

Стартовали гуманитарные факультативы ИГИТИ второго модуля. Свою работу начали курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробную информацию о курсах и расписание смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

Иллюстрация к новости: Видеозапись лекции Вадима Парсамова «Россия и Французская революция»

Видеозапись лекции Вадима Парсамова «Россия и Французская революция»

26 октября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов прочёл публичную лекцию «Россия и Французская революция», в которой шла речь о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками. Реакция русского образованного общества на революцию во Франции была очень бурной. Это объясняется тем, что несколько поколений русских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления. Встретив революцию восторженно, они пережили в ходе ее тяжелое разочарование, обернувшееся для них личной катастрофой. Еврейский музей опубликовал видеозапись лекции.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Олега Морозова с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Олега Морозова с защитой кандидатской диссертации!

Олег Морозов, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века» по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.245.12 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (Ставрополь). Работа выполнена под руководством заместителя директора ИГИТИ, профессора Елены Анатольевны Вишленковой. Поздравляем Олега Владимировича и Елену Анатольевну!