Образование

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточноевропейских исследований (Osteuropa-Institut Regensburg) в Регенсбурге (Германия) на базе Школы рецензирования провёл мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему «Электронное рецензирование в интернете – за и против».

Предварительная защита кандидатской диссертации Александры Колесник

9 декабря 2016 года на заседании Школы исторических наук факультета гуманитарных наук состоялась предварительная защита кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук Александры Сергеевны Колесник на тему: «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов», по специальности 07.00.03 – Всеобщая история. Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой.

Алексей Плешков прочел лекцию в рамках Осенней школы по философии

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В субботу, 5 ноября, он прочел лекцию «Назад в будущее: философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

Начался второй модуль гуманитарных факультативов ИГИТИ

Стартовали гуманитарные факультативы ИГИТИ второго модуля. Свою работу начали курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробную информацию о курсах и расписание смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

Иллюстрация к новости: Видеозапись лекции Вадима Парсамова «Россия и Французская революция»

Видеозапись лекции Вадима Парсамова «Россия и Французская революция»

26 октября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов прочёл публичную лекцию «Россия и Французская революция», в которой шла речь о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками. Реакция русского образованного общества на революцию во Франции была очень бурной. Это объясняется тем, что несколько поколений русских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления. Встретив революцию восторженно, они пережили в ходе ее тяжелое разочарование, обернувшееся для них личной катастрофой. Еврейский музей опубликовал видеозапись лекции.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Олега Морозова с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Олега Морозова с защитой кандидатской диссертации!

Олег Морозов, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века» по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.245.12 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (Ставрополь). Работа выполнена под руководством заместителя директора ИГИТИ, профессора Елены Анатольевны Вишленковой. Поздравляем Олега Владимировича и Елену Анатольевну!

Иллюстрация к новости: Новые поступления в библиотеку Центра университетских исследований

Новые поступления в библиотеку Центра университетских исследований

Библиотека Центра университетских исследований ИГИТИ пополнилась новыми работами. В их числе статьи Наталии Алеврас и Натальи Гришиной по российской диссертационной культуре и 9-й выпуск историографического сборника «Мир историка», приуроченный к 150-летию университетского устава 1863 года, а также книга Елены Вишленковой, Светланы Малышевой и Аллы Сальниковой «Terra Universitatis», вышедшая по случаю 200-летнего юбилея Казанского университета в 2005 году.

Семинар НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты…»

12 октября 2016 года на собрании научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк, специалист по интеллектуальной истории России XIX–XX веков, издатель и публицист Модест Алексеевич Колеров. Доклад «К истории русского марксизма: читая "Что делать?" Ленина» был посвящен истории русского марксизма начала XX века. Участники также обсудили «Что делать?» В. И. Ленина.

Иллюстрация к новости: Галин Тиханов прочёл вводную лекцию для магистрантов программы «Историческое знание»

6 сентября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Куин Мерри (Лондон, Великобритания) Галин Тиханов открыл курс «Теория и история культуры» магистратуры «Историческое знание» лекцией «Классические теории культуры», а 7 сентября прочёл лекцию «Что сравнивает сравнительное литературоведение» для магистров программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.